Цветок из бумаги 3 класс технология


Занятие по технологии:"Букет цветов для мамы". (3 класс)

Занятие по технологии: «Букет цветов для мамы» в 3 классе.

Цель: Создание композиции – букета цветов в технике аппликация.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с технологией создания «букета цветов» из цветного картона и бумаги,

- учить детей анализировать образец работы, планировать, контролировать выполнение своей работы;

- расширять представление детей о новых приёмах работы с бумагой,

Развивающие:

- совершенствовать образно – логическое, конструктивное и творческое мышление;

- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук,

- развивать у детей стойкий интерес к художественной деятельности,

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, точность, обязательность, бережное отношение к материалам и инструментам,

- воспитывать любовь к матери, к природе,

- воспитание трудолюбия, эстетического вкуса;

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:

- развитие эстетических чувств,

- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности,

- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы,

- научиться определять цель деятельности на занятии с помощью учителя;

Регулятивные УУД:

- вырабатывать способность различать способ и результат действия,

- развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней,

- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие задачи, развивать наблюдательность, внимание;

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ объектов, развивать способность смыслового восприятия,

- подведение под понятие – распознавание объектов, выделение существенных признаков,

- умение рассматривать, сравнивать;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение.

Оборудование и материалы: формат альбомного листа А-4 - основа композиции, цветной картон, цветная бумага, клей – карандаш, ножницы.

Зрительный ряд: образец работы, рисунки детей.

Литературный ряд: стихи о маме.

Ход занятия:

Проверка готовности учащихся к занятию.

Ребята, я очень рада вам и желаю прекрасного настроения на протяжении всего нашего занятия! Пожелайте друг другу хорошего настроения.

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтоб ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил!

  1. Актуализация знаний по пройденной теме

- Ребята, для того, чтобы вспомнить, что мы рисовали на прошлом занятии, я предлагаю послушать стихотворение.

Я подаpок pазноцветныйПодаpить pешила маме.Я стаpалась, pисовалаЧетыpьмя каpандашами.Hо сначала я на кpасныйСлишком сильно нажимала,А потом, за кpасным сpазyФиолетовый сломала,А потом сломался синий,И оpанжевый сломала...Все pавно поpтpет кpасивый,

Потомy что это - мама!

- Конечно, мы рисовали портреты наших любимых мам, лучшие рисунки, посмотрите, украшают нашу доску.

3.Объявление темы. Постановка целей и задач занятия.

- Что общего на всех рисунках? (мамы улыбаются).

- Подсказка к теме урока также кроется в стихотворении «Сюрприз», послушайте, пожалуйста.

А какой подарок мамеМы подарим в мамин день?Есть для этого немало

Фантастических идей.

Ведь сюрприз готовить маме -Это очень интересно…Мы замесим тесто в ванне

Или выстираем кресло…

Ну, а я в подарок мамеРазрисую шкаф цветами,Хорошо б и потолок…

Жаль я ростом не высок.

- Итак, как по вашему будет звучать тема нашего занятия сегодня? (Букет цветов для мамы)

- А что мы будем делать? (Создавать букет цветов)

- Сегодня наша задача создать букет цветов из цветной бумаги. Используя контур своей руки, где и будет находиться сам букет цветов. Как вы думаете, у нас получится обвести контур кисти руки? Какую руку будем обводить? Почему?

3.Мотивация познавательной деятельности

- А с чем, ребята, связана наша тема?

В конце ноября празднуется Международный день матери.

- Да, скоро праздник всех мам в мире и нам нужно к нему подготовиться.

- А чтобы наш подарок – букет получился красивым, нужно поближе узнать тех, для кого он предназначен. Расскажите о своих мамах. (Цепочка рассуждений: моя мама самая….красивая, умная, добрая и т.д.)

  1. Организация познавательной деятельности

Анализ образца работы.

- Из чего выполнен букет цветов? (цветы вырезаны из цветной бумаги)

- Каким способом необходимо выполнить шаблон руки? ( обвести контур своей правой кисти руки и вырезать).

Объяснение предстоящей работы. ( Изучение алгоритма действий по изготовлению работы)

1 этап. На альбомном листе обвести по контуру правую кисть руки и вырезать ножницами с соблюдением техники безопасности. Приклеить с учётом будущего букета.

2 этап. Нарисовать и вырезать формы будущих цветов и стебельков с листочками.

3 этап. Приклеить готовый букет цветов на основу, на котором ранее приклеен шаблон кисти руки.

Физкультминутка.

На лугу растут цветыНебывалой красоты (Потягивания — руки в стороны.)К солнцу тянутся цветы С ними потянись и ты (Потягивания — руки вверх.)Ветер дует иногда,Только это не беда (Дети машут руками, изображая ветер.)Наклоняются цветочки,Опускают лепесточки (Наклоны.)А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

5.Практическая работа

Дети приступают к самостоятельной работе. (Если возникают затруднения проводится индивидуальная работа).

6. Рефлексия.

Я узнал…., Я научился…., Я запомнил…..

7. Подведение итогов занятия.

- Посмотрите, какие красивые букеты цветов у вас получились!

- Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на них?

- Как вы думаете, понравится ли наш букет вашим мамам?

- Как вы оцениваете свою работу на занятии, покажите это аплодисментами?

Учащиеся 3 В класса МАОУ СОШ №12

infourok.ru

Презентация "Цветы из бумаги. Разноцветные розочки" 3 класс

Цветы

из бумаги

Разноцветные розочки

Подготовила

учитель начальных классов

МОУ «Ракитянская СОШ №1»

п. Ракитное Белгородской обл.

Латышева Татьяна

Анатольевна

Технология 3 класс

О ней поют поэты всех веков.

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшийся благоуханной чашей.

Как он прекрасен, холоден и чист, -

Глубокий кубок, полный аромата.

Как дружен с ним простой и скромный лист,

Темно-зеленый, по краям зубчатый.

За лепесток заходит лепесток,

И все они своей пурпурной тканью

Струят неиссякающий поток

Душистого и свежего дыханья.

Самуил Маршак

Для изготовления розочек нам понадобится:

лист бумаги 15 х15 см (можно из одного листа формата А4 вырезать 2 квадрата со стороной 14,85с.)

Вырезаем квадрат для нашей розочки.

Сгибаем его пополам.

Развернем все сгибы и перевернем заготовку.

Сложим край к середине, но придавим только среднюю часть, края с обеих сторон должны остаться не согнутыми! Повторим эту операцию со всех сторон.

Сложим по диагонали с двух сторон, так же придавливая только среднюю часть. Углы должны остаться не согнутыми!

Развернем. Вот что получится.

С левой стороны от каждого угла отмерим по 2,7см. Наметим линию сгиба до уголка, где место схождения 3-х сгибов. Это удобно делать палочкой. Повторим с 4-х углов.

Получится вот такая заготовка.

Согнем только по намеченным боковым

линиям.

Пальцами берем заготовку по четырём сторонам.

Вот так это выглядит снизу.

Слегка придавливая и расправляя уголки наружу и вверх, закручиваем, поворачивая руки в противоположном друг другу направлении.

Подклеиваем четыре наружных лепестка.

Пинцетом закручиваем центр.

При помощи ножниц подкручиваем лепестки наружу.

Наши розочки готовы!

Источники: Шаблоны презентации авторские Латышева Татьяна Анатольевна Поэтапность http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_0_8.JPG?m=1475853651 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_1_2.JPG?m=1255673666 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_2_2.JPG?m=1255673667 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_5_2.JPG?m=1255673666 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_6_2.JPG?m=1255673671 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_7_2.JPG?m=1255673670 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_10_2.JPG?m=1255673670 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_11_2.JPG?m=1255673669 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_12_2.JPG?m=1255673675 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_13_2.JPG?m=1255673672 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_14_2.JPG?m=1255673674 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_15_2.JPG?m=1255673672 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_16_2.JPG?m=1255673679 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_17_1.JPG?m=1255673674 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_18_1.JPG?m=1255673678 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_19_1.JPG?m=1255673675 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_20_1.JPG?m=1255673684 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_22_1.JPG?m=1255673679 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_23_2.JPG?m=1255673682 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_24_1.JPG?m=1255673677 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_25_1.JPG?m=1255673687 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_27_1.JPG?m=1255673683 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_28_1.JPG?m=1255673685 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_29_1.JPG?m=1255673680 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_30_1.JPG?m=1255673686 http://stranamasterov.ru/img/i0910/IMG_34_0.JPG?m=1255673686

uchitelya.com

Урок по технологии "Подсолнух из гофрированной бумаги (3 класс)

Тема: « Подсолнух из крепированной (гафрированной) бумаги»

Цель: Формирование умений по выполнению цветов из гофрированной бумаги.

Методическая идея: Организация самостоятельной работы учащихся в малых группах и индивидуально; реализация деятельного подхода к обучению.

Задачи:

Обучающие:

  • обобщить знания детей о цветах

  • закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

Развивающие:

  • развивать моторику пальцев

  • развивать фантазию; мышление учащихся, наблюдательность

  • развивать умение экономно пользоваться бумагой

  • развивать аккуратность и терпение в работе

Воспитывающие:

  • воспитывать трудолюбие, бережливость

  • воспитывать уважительное отношение к результатам своего труда

  • воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Инструменты и материалы:

  • цветная гофрированная бумага (креповая) цветов, желтого и зеленого цвета.

  • ножницы,

  • клей,

  • салфетка,

  • зубочистка

  • проволочка

  • стаканчик или баночка

  • веточка или полочка

Структура урока:

  • Организационный момент,

  • Подготовительная работа

  • Постановка темы,

  • Знакомство с новым материалом,

  • Техника безопасности,

  • Практическая работа,

  • Физкультминутку,

  • Продолжение практической работы,

  • Итог урока.

Ход урока:

1. Организационный момент;

Здравствуйте, ребята. Мы с вами очень любим работать с бумагой, создавать интересные поделки с её помощью. Сегодня я хочу научить вас делать новую интересную поделку. А какую вы узнаете отгодав загадку.

2. Подготовительная работа;

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах, приходят в памятные даты. Весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

- Какие вам нравятся цветы?

- Почему?

-Отгадайте, пожалуйста, загадку о цветке:

Поле, словно в жёлтых волнах.

Здесь растет цветок …….(подсолнух);

Поворачивает ловко

Он за солнышком головку.

- А какие вы знаете загадки про цветы ребята?

Ребята начинают отвечать:

- А сейчас я вам расскажу немного об этом удивительном цветке.

Подсо́лнечник - род растений семейства Астровые.

Родина - Северная Америка.

Во многих индейских культурах подсолнечник использовался в качестве символа божества Солнца, особенно у ацтеков и отоми в Мексике и у инков в Перу.

Подсолнечник однолетний выращивается практически во всём мире. В первую очередь — для производства из семян подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи.

Подсолнечник масличный используется и как лекарственное растение:

- А бывают ли цветы с сюрпризом? Да, нет.

Вспомните название сказки Г. Х. Андерсена, в которой одна женщина нашла в цветке сюрприз и этим сюрпризом оказалась маленькая девочка – Дюймовочка.

А вы хотите научиться делать цветы с сюрпризом? Тогда сегодня я расскажу, как быстро и легко сделать необычный цветок с сюрпризом из гофрированной бумаги.

3. Постановка темы;

Наша сегодняшняя тема урока: «Цветы из гофрированной бумаги»

4. Знакомство с новым материалом;

Перечислим инструменты и материалы, которые нам понадобятся

  • цветная гофрированная бумага (креповая) цветов, желтого и зеленого цвета,

  • ножницы,

  • клей,

  • салфетка,

  • нитки,

  • проволочка,

  • стаканчик или баночка,

  • веточка или полочка,

  • зубочистка.

Проверка рабочего места, проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Правила при работе с ножницами:

  1. Не держи ножницы концами вверх.

  2. Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений.

  3. Не ходите с ножницами по кабинету.

  4. Не оставляй ножницы в открытом виде.

  5. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.

  6. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

Правила при работе с клеем

  1. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  2. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

  3. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Шаг 1

Приступаем к работе. Для начала нам надо подготовить желтые листики для подсолнуха. Нарезаем полоски бумаги размером 7 на 2см. количество лепестков зависит от величины цветка. Примерно 30 шт. Складываем каждый листик пополам и срезаем уголки. Получаем готовые заготовки для лепестков.

Теперь надо аккуратно скрутить края лепестка, что бы у вас получились красивые заготовки для лепестков с острыми концами.

Шаг 2

Такие же заготовки мы делаем и из зеленой бумаги. Это будет зеленая основа для цветка. Точно также у заготовок срезаем уголки, скручиваем края бумаги.

Шаг 3

Теперь нам нужно сделать заготовку для основы – сердцевины подсолнуха. Это очень легко делается. Для этого отрезаем от черного и коричневого рулона с бумагой ленту высотой 8-10см, а длина равна длине рулона.

Делаем ножницами надрезы по всей длине ленты, как коричневой, так и черной.

Шаг 4

Расправляем обои ленты, соединяем вместе немного гармошкой, что бы сердцевина получилась объемной и пушистой. Немного можно распушить сердцевину рукой.

Аккуратно проволокой закрепляем сердцевину. Затягивайте узелок крепко, что бы сердцевина у вас получилась плотной.

Шаг 5

Теперь нам надо сделать еще одну подготовительную работу. Сделаем еще несколько листиков для стебелька. Для этого нарезаем листики размерами 4*8 см зеленого цвета.

Складываем пополам заготовки, скругливаем их с обеих сторон. С одной стороны можно делать острый угол, а с другой – тупой.

Отрезаем кусочки проволоки длиной в 12-14 см. – это будут стебельки для листочков. Обматываем проволоку бумагой. Можно закрепить ее с помощью клея карандаша. Приклеим проволоку к листикам.

- А теперь прервёмся на не большую физминутку.

7. Физминутка;

-Прежде чем продолжить нашу работу мы проведём физкультминутку. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы постарайтесь их за мной повторяйте. Хорошо?!

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер. )

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны вперёд)

А потом опять встают (Потянутся вверх)

И по - прежнему цветут

-Молодцы! Садитесь на свои места. И продолжим нашу работу.

8. Продолжение практической работы;

Шаг 6

Теперь соединяем все детали вместе. К сердцевине крепим с помощью клея лепестки.

Каждый новый ряд скрывает промежутки предыдущего ряда. Все это очень легко делать. Бумага хорошо клеится.

Шаг 7

Когда уже все желтые лепестки приклеены, приступаем к подклеиванию зеленых листочков. Я делаю их 13 шт., можете делать и другое количество.

Шаг 8

В качестве стебля для цветка используем веточку дерева. Закрепляем ее в центре цветка.

Шаг 9

Теперь нам надо спрятать все наши места соединений лепестков и веточки. Закроем их с помощью листа бумаги размером 25*15 см. Край листа скручиваем.

Тоже с помощью клея крепим его к подсолнуху. Придаем ей форму основы подсолнуха.

Шаг 10

Стебель цветка, то есть веточку дерева обматываем зеленой флористической лентой или можете отрезать ленту гофрированной бумаги и также задекорировать им стебель, закрепив его у основания с помощью клея.

Шаг 11

Теперь прикрепим листики и наш подсолнух готов.

Вроде все получилось легко. И времени много не пришлось потратить на создания такого красивого цветка. Так что я рекомендую вам сделать и себе домой так долговечный подсолнух. Правда, желательно на солнце его не ставить, так как цвета быстро выгорают.

Рефлексия:

  • Ребята, что нового вы узнали на этом уроке? (Ответы детей).

  • Чему научились? (Ответы детей).

  • Что понравилось? (Ответы детей).

  • Как проявились творческие способности на уроке? (Ответы детей).

  • Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)…..

  • Комфортно ли было вам на уроке? (Ответы детей)…..

Молодцы! А теперь посмотрим, что у вас получилось. Благодарю вас за работу на уроке. С вами было очень интересно работать.

infourok.ru

Технологическая карта урока "Цветы от любящего сердца" 3 класс технология

2.Основной этап

а) Актуализация знаний, сообщение целей и темы урока

1) Сообщение цели и темы урока

Учитель: Ребята, сегодня у нас творческое занятие… А творчество – это источник добра, истины и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнёмся друг другу ( сажусь). Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство, суету. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту голубого неба ( слайд 1), тепло солнечных лучей (слайд 2), чистоту морозного воздуха (слайд 3). Чтобы творить прекрасное и дарить эту радость людям, мы закроем глаза и прислушаемся, как звучит радость в вашем маленьком горячем сердце ( звучит музыка) Я зачитываю отрывок из стихотворения С. Я. Маршака: Нет в мире ничего нежней и краше, Чем этот свёрток алых лепестков, Раскрывшейся благоуханной чашей, Как он прекрасен, холоден и чист Глубокий кубок полный аромата, Как дружен с ним простой и скромный лист Темно- зелёный, по краям зубчатый, За лепесток заходит лепесток. И все они своей пурпурной тканью Струят неиссякаемой поток 

Учащиеся : ответы детей (цветок!).

Учитель : Ганс Христиан Андерсен говорил : «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»!

Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах, приходят в памятные даты. Весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

Учитель : кто мне скажет, что мы сегодня будем делать?

Учащиеся : ответы детей (цветок).

Учитель : тема наше урока звучит следующим образом : «Цветы от любящего сердца! ».

Учитель : итак, посмотрите, у вас на партах подготовлена бумага, ножницы, нитки, зубочистка и конфета!

Учитель : а какой цветок мы с Вами будем делать?

Учащиеся : ответы детей (розу).

Учитель С давних времен роза остается непревзойденной царицей цветов, символом красоты и величия.

По археологическим данным роза существует на Земле уже около 25 млн. лет, а в культуре роза выращивается уже более 5000 лет и большую часть этого времени она считалась священным символом. Ее выращивали еще в садах Востока несколько тысячелетий назад и самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной считается Персия. Бенгальские розы родом из Индии, чайные - из Китая. По преданию, Лакшми, самая красивая женщина в мире, родилась из раскрывшегося бутона розы. Королеву цветов ценили и привилегированные особы. Разводили розы при

Петре Первом и Екатерине Второй. Для древних греков роза всегда была символом любви и печали, символом

прекрасного в поэзии и живописи.

Учитель :  но наш цветок будет с сюрпризом. Каким?

Учащиеся : ответы детей (с конфетой).

Учитель :  Вспомните название сказки Г.Х.Андерсена, в которой одна женщина нашла в цветке сюрприз и этим сюрпризом оказалась маленькая девочка – Дюймовочка.

А вы хотите научиться делать цветы с сюрпризом? Тогда сегодня я расскажу, как быстро и легко сделать этот необычный цветок.

Метод : словесный, беседа, иллюстрация, практическое задание.

Приемы : активизация внимания, мышления, памяти и воображения.

Средство : слово учителя, доска с наглядностями, музыкальное сопровождение, учебник.

Метод : исследовательская деятельность, работа с учеником

Метод : объяснение с показом

Прием : игровая ситуация.

Наполнение вазы под музыку «Вальс цветов» П. Чайковский

infourok.ru


Смотрите также